Campeonato Sudamericano de Fútbol Sub-16 de 2004

I Campeonato Sudamericano Sub-15
Paraguay 2004
Sede  Paraguay
Fecha 11 de setiembre de 2004
26 de setiembre de 2004
Cantidad de equipos 12
Podio
• Campeón
• Subcampeón
 
 Paraguay
 Colombia
Goleador Carlos Acuña (4)
Germán Segovia (4)
Kerlon Moura (4)

El Campeonato Sudamericano Sub-16 de 2004 es considerada la 1ª edición del Campeonato Sudamericano Sub-15 y se disputó en Paraguay, del 11 al 26 de setiembre de 2004.

En este torneo participan las 10 federaciones miembros de la CONMEBOL y 2 federaciones invitas de la CONCACAF (Estados Unidos y México), dividiéndose en tres grupos de 4 equipos cada uno. A la segunda fase clasifican los dos primeros de cada grupo y los dos mejores terceros, al igual que en la Copa América.[1]

Participantes

Participaron en el torneo los equipos representativos de las 10 asociaciones nacionales afiliadas a la CONMEBOL y dos invitados de la CONCACAF:

 

Sedes

Ciudad Estadio Capacidad
Asunción Estadio Defensores del Chaco 36.000
Ciudad del Este Estadio Antonio Oddone Sarubbi 30.000
Encarnación Estadio Villa Alegre 5.000
Itauguá Estadio Juan Canuto Pettengill 8.000
Luque Estadio Feliciano Cáceres 25.000
Pedro Juan Caballero Estadio Río Parapití 27.000

Primera fase[4]

Los 12 equipos participantes en la primera ronda se dividieron en tres grupos de 4 equipos cada uno. Luego de una liguilla simple (a una sola rueda de partidos), pasarán a cuartos de final los equipos que ocupen las posiciones primera y segunda de cada grupo y los dos mejores terceros.

Grupo A

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif.
 Paraguay 63201523
 Chile 43111330
 Perú 4311114-3
 Bolivia 33102330


11 de setiembre de 2004, 19:00 Bolivia 3:1 Chile Estadio Antonio Oddone Sarubbi, Ciudad del Este
Juan Noé 3' 35'
Doria Cabrera 70'
Michael Silva 18'
11 de setiembre de 2004, 21:00 Paraguay 4:0 Perú Estadio Antonio Oddone Sarubbi, Ciudad del Este
Hugo Gaona 11'
Rodolfo Gamarra 24'
Germán Segovia 46'
Carlos Javier Acuña 68'


14 de setiembre de 2004, 17:00 Paraguay 0:2 Chile Estadio Antonio Oddone Sarubbi, Ciudad del Este
Patricio Salas 56'
Rodrigo Tapia 86'
14 de setiembre de 2004, 19:00 Perú 1:0 Bolivia Estadio Antonio Oddone Sarubbi, Ciudad del Este
Ricardo Uribe 10'


17 de setiembre de 2004, 19:00 Perú 0:0 Chile Estadio Antonio Oddone Sarubbi, Ciudad del Este
17 de setiembre de 2004, 21:00 Paraguay 1:0 Bolivia Estadio Antonio Oddone Sarubbi, Ciudad del Este
Germán Segovia 18'

Grupo B

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
 Argentina 93300716
 Uruguay 63201330
 Estados Unidos 1301235-2
 Ecuador 1301237-4


12 de setiembre de 2004, 18:15 Uruguay 2:1 Ecuador Estadio Villa Alegre, Encarnación
Gerardo Vonder Putten 77'
Martín Díaz 81'
Jhonatan Monar 14'
12 de setiembre de 2004, 20:15 Argentina 2:1 Estados Unidos Estadio Villa Alegre, Encarnación
Juan Ignacio Antonio 10'
Sergio Agüero 67'
Quavas Kirk 80'


15 de setiembre de 2004, 18:15 Estados Unidos 0:1 Uruguay Estadio Villa Alegre, Encarnación
Elías Figueroa 21'
15 de setiembre de 2004, 20:15 Argentina 3:0 Ecuador Estadio Villa Alegre, Encarnación
Maximiliano Badell 12'
Sergio Agüero 61'
Juan Ignacio Antonio 71'


18 de setiembre de 2004, 18:15 Estados Unidos 2:2 Ecuador Estadio Villa Alegre, Encarnación
Preston Zimmerman 10'
Jeremy Hall 70'
Jonathan Monar 55'
Felipe Caicedo 86'
18 de setiembre de 2004, 20:15 Argentina 2:0 Uruguay Estadio Villa Alegre, Encarnación
Matías Zárate 33'
Nicolás Dul 86'

Grupo C

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
 Colombia 73210312
 Brasil 632011147
 Venezuela 2302159-4
 México 1301238-5


13 de setiembre de 2004, 18:00 Colombia 1:0 México Estadio Río Parapití, Pedro Juan Caballero
Jairo Palomino 35'
13 de setiembre de 2004, 20:15 Brasil 6:2 Venezuela Estadio Río Parapití, Pedro Juan Caballero
Ramón 12'
Kerlon 16' 19' 37'
Ricardo 24' 51'
Irwin Antón 4'
José Colmenares 50'


16 de setiembre de 2004, 18:15 Venezuela 1:1 Colombia Estadio Río Parapití, Pedro Juan Caballero
José Colmenares 20' José Nájera 81'
16 de setiembre de 2004, 20:15 Brasil 5:1 México Estadio Río Parapití, Pedro Juan Caballero
Kerlon
Ramón
Ramón
Ricardo
Celso
Patricio Araujo


19 de setiembre de 2004, 18:15 México 2:2 Venezuela Estadio Río Parapití, Pedro Juan Caballero
Víctor Hernández 20'
Raúl Estrada '
Jan Zalazar 8'
José Colmenares '
19 de setiembre de 2004, 20:15 Brasil 0:1 Colombia Estadio Río Parapití, Pedro Juan Caballero
Jairo Mosquera 62'

Mejores terceros

Entre los equipos que finalizaron en el tercer lugar de sus respectivos grupos, los dos mejores avanzaron a cuartos de final.

Selección Gr. Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
 Perú A 4311114-3
 Venezuela C 2302159-4
 Estados Unidos B 1301235-2

Segunda fase

Cuartos de final Semifinales Final
 21 y 22 de septiembre  24 de septiembre  26 de septiembre
                   
Itauguá, 21 de setiembre        
  Paraguay  7
Luque, 24 de setiembre
  Venezuela  1  
  Paraguay  3
Itauguá, 21 de setiembre
    Uruguay  2  
  Brasil  0 (5)
Asunción, 26 de setiembre
  Uruguay  0 (6)  
  Paraguay  0 (5)
Luque, 22 de setiembre
    Colombia  0 (3)
  Colombia  2
Luque, 24 de setiembre
  Chile  0  
  Colombia  2
Luque, 22 de setiembre
    Argentina  0  
  Argentina  1
  Perú  0  

Cuartos de final

21 de setiembre de 2004, 19:00 Paraguay 7:1 Venezuela Estadio Juan Canuto Pettengill, Itauguá
Luis Cáceres 20'
Carlos Javier Acuña 28' 53' 57'
Germán Segovia 39' 50'
Víctor Ayala 79'
Reporte Roberto Rosales 55'
21 de setiembre de 2004, 21:15 Brasil 0:0 Uruguay Estadio Juan Canuto Pettengill, Itauguá
Reporte
Definición por penales
5:6


22 de setiembre de 2004 Colombia 2:0 Chile Estadio Feliciano Cáceres, Luque
John Jairo Mosquera 47'
Pablo Murillo 49'
22 de setiembre de 2004 Argentina 1:0 Perú Estadio Feliciano Cáceres, Luque
Sergio Agüero 47'

Semifinales

24 de setiembre de 2004 Paraguay 3:2 Uruguay Estadio Feliciano Cáceres, Luque
Carlos Acuña 11'
Rodolfo Gamarra 40'
Germán Segovia 56'
Figueroa 21' 23'
24 de setiembre de 2004 Colombia 2:0 Argentina Estadio Feliciano Cáceres, Luque
Pablo Murillo 14'
Jairo Mosquera 18'

Final

26 de setiembre de 2004, 20:15 Paraguay 0:0 Colombia Estadio Defensores del Chaco, Asunción
Asistencia: 10.000 espectadores
Definición por penales
5:3



Campeón
PARAGUAY

Cuadro Final

  Selección Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Paraguay 13 6 4 1 1 15 5 10
2 Colombia 14 6 4 2 0 7 1 6
3 Argentina 12 5 4 0 1 8 3 5
4 Uruguay 7 5 2 1 2 5 6 -1
5 Brasil 7 4 2 1 1 11 4 7
6 Chile 4 4 1 1 2 3 5 -2
7 Peru 4 4 1 1 2 1 5 -4
8 Venezuela 2 4 0 2 2 6 16 -10
9 Bolivia 3 3 1 0 2 3 3 0
10 Estados Unidos 1 3 0 1 2 3 5 -2
11 Ecuador 1 3 0 1 2 3 7 -4
12 Mexico 1 3 0 1 2 3 8 -5

Véase también

Enlaces externos

Referencias


Predecesor:
No hubo
Sudamericano Sub-15
I edición
Sucesor:
Bolivia 2005
This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.