Copa Libertadores 1984

XXV Copa Libertadores de América
1984
Sede América del Sur
Fecha 11 de febrero de 1984
27 de julio de 1984
Cantidad de equipos 21 de 10 países
Podio
• Campeón
• Subcampeón
 
Independiente
Grêmio
Partidos 75
Goles anotados 209 (2.78 por partido)
Goleador Tita (8)
(Flamengo)

Para la edición del año 1984 de la Copa Libertadores de América se organizaron cinco grupos de cuatro equipos cada uno. En cada grupo participaron los clubes de dos países, representados, en su mayoría, por su campeón y su subcampeón.

Al adjudicarse su séptima copa, el Club Atlético Independiente de Argentina disputó la Copa Intercontinental 1984 con el Liverpool inglés, campeón de la Liga de Campeones de la UEFA 1983-84. Dicha copa también quedaría en manos del equipo argentino.

Equipos participantes

País Equipo Vía de clasificación
Argentina
2 cupos
Estudiantes (LP)
Independiente
Campeón del Campeonato Nacional 1983
Campeón del Campeonato de Primera División 1983
Bolivia
2 cupos
Bolívar
Blooming
Campeón del Campeonato de Primera División 1983
Subcampeón del Campeonato de Primera División 1983
Brasil
2 cupos + campeón vigente
Grêmio
Flamengo
Santos
Campeón de la Copa Libertadores 1983
Campeón del Campeonato Brasileño de 1983
Subcampeón del Campeonato Brasileño de 1983
Chile
2 cupos
Universidad Católica
O'Higgins
Campeón de la Copa Polla Gol 1983
Subcampeón de la Copa Polla Gol 1983
Colombia
2 cupos
América de Cali
Junior
Campeón del Campeonato colombiano 1983
Subcampeón del Campeonato colombiano 1983
Ecuador
2 cupos
El Nacional
Nueve de Octubre
Campeón del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 1983
Subcampeón del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 1983
Paraguay
2 cupos
Olimpia
Sportivo Luqueño
Campeón del Campeonato Paraguayo de Fútbol 1983
Subcampeón del Campeonato Paraguayo de Fútbol 1983
Perú
2 cupos
Sporting Cristal
Melgar
Campeón del Campeonato Descentralizado 1983
Subcampeón del Campeonato Descentralizado 1983
Uruguay
2 cupos
Danubio
Nacional
1.er lugar de la Liguilla Pre-Libertadores de América de 1983
2.º lugar de la Liguilla Pre-Libertadores de América de 1983
Venezuela
2 cupos
Universidad de Los Andes
Portuguesa
Campeón de la Primera División Venezolana 1983
Subcampeón de la Primera División Venezolana 1983

Distribución geográfica de los equipos

Sistema de disputa

En cada grupo se jugó por el sistema de todos contra todos, a ida y vuelta. El equipo que finalizó en el primer puesto cada uno de ellos clasificó a la segunda fase, en la que se les unió el campeón de la edición anterior, el Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense.

Primera fase

Conformación de los grupos

Grupo 1

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Independiente 96411115+6
Olimpia 9641185+3
Sportivo Luqueño 3603326-4
Estudiantes 3603349-5
29 de febrero de 1984
Estudiantes LP 1–1 Independiente La Plata
8 de marzo de 1984
Olimpia 0–0 Sportivo Luqueño Asunción
15 de marzo de 1984
Sportivo Luqueño 0–1 Independiente Asunción
16 de marzo de 1984
Olimpia 1–0 Independiente Asunción
20 de marzo de 1984
Sportivo Luqueño 0–0 Estudiantes LP Asunción
23 de marzo de 1984
Olimpia 2–1 Estudiantes LP Asunción
27 de marzo de 1984
Estudiantes LP 1–1 Sportivo Luqueño La Plata
30 de marzo de 1984
Independiente 2–0 Sportivo Luqueño Avellaneda
13 de abril de 1984
Independiente 4–1 Estudiantes LP Avellaneda
Sportivo Luqueño 1–2 Olimpia Asunción
24 de abril de 1984
Independiente 3–2 Olimpia Avellaneda
27 de abril de 1984
Estudiantes LP 0–1 Olimpia La Plata

Grupo 2

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Universidad Católica 96411146+8
Blooming 86321109+1
Bolívar 662221110+1
O'Higgins 16015616-10
14 de marzo de 1984
Universidad Católica 2–0 O'Higgins Santiago
17 de marzo de 1984
Bolívar 0–0 Blooming La Paz
21 de marzo de 1984
Bolívar 3–2 Universidad Católica La Paz
25 de marzo de 1984
Blooming 1–2 Universidad Católica Santa Cruz
28 de marzo de 1984
Blooming 3–0 O'Higgins Santa Cruz
1 de abril de 1984
Bolívar 5–1 O'Higgins La Paz
24 de abril de 1984
Blooming 2–1 Bolívar Santa Cruz
25 de abril de 1984
O'Higgins 0–2 Universidad Católica Rancagua
2 de mayo de 1984
O'Higgins 3–4 Blooming Rancagua
6 de mayo de 1984
Universidad Católica 0–0 Blooming Santiago
9 de mayo de 1984
O'Higgins 0–0 Bolívar Rancagua
13 de mayo de 1984
Universidad Católica 3–1 Bolívar Santiago

Grupo 3

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Flamengo 116510196+13
América de Cali 7631289-1
Junior 46204912-3
Santos 26105514-9
11 de febrero de 1984
Flamengo 4–1 Santos Río de Janeiro
21 de marzo de 1984
América de Cali 2–0 Junior Cali
27 de marzo de 1984
América de Cali 1–1 Flamengo Cali
29 de marzo de 1984
Junior 1–2 Flamengo Barranquilla
3 de abril de 1984
Junior 0–3 Santos Barranquilla
5 de abril de 1984
América de Cali 1–0 Santos Cali
12 de abril de 1984
Junior 4–1 América de Cali Barranquilla
20 de abril de 1984
Santos 0–5 Flamengo São Paulo
27 de abril de 1984
Santos 0–1 América de Cali São Paulo
3 de mayo de 1984
Flamengo 4–2 América de Cali Río de Janeiro
8 de mayo de 1984
Santos 1–3 Junior São Paulo
10 de mayo de 1984
Flamengo 3–1 Junior Río de Janeiro

Grupo 4

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Nacional 96411135+8
El Nacional 86321126+6
Danubio 56213880
9 de Octubre 26024721-14
28 de marzo de 1984
Danubio 0–1 Nacional Montevideo
4 de abril de 1984
El Nacional 3–1 9 de Octubre Quito
8 de abril de 1984
9 de Octubre 2–2 Danubio Quito
El Nacional 3–1 Nacional Quito
15 de abril de 1984
9 de Octubre 1–3 Nacional Quito
El Nacional 3–0 Danubio Quito
25 de abril de 1984
9 de Octubre 2–2 El Nacional Quito
26 de abril de 1984
Nacional 1–0 Danubio Montevideo
3 de mayo de 1984
Nacional 1–1 El Nacional Montevideo
4 de mayo de 1984
Danubio 5–1 9 de Octubre Montevideo
8 de mayo de 1984
Danubio 1–0 El Nacional Montevideo
9 de mayo de 1984
Nacional 6–0 9 de Octubre Montevideo

Grupo 5

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Universidad de Los Andes 8640264+2
Sporting Cristal 8640286+2
Portuguesa 6630397+2
Melgar 26105511-6
11 de marzo de 1984
Sporting Cristal 3–2 Melgar Trujillo
18 de marzo de 1984
ULA Mérida 2–0 Portuguesa Mérida
21 de marzo de 1984
Portuguesa 1–0 Sporting Cristal Acarigua
ULA Mérida 1–0 Melgar Mérida
25 de marzo de 1984
Portuguesa 4–0 Melgar Acarigua
ULA Mérida 0–1 Sporting Cristal Mérida
1 de abril de 1984
Melgar 2–0 Sporting Cristal Arequipa
Portuguesa 1–2 ULA Mérida Acarigua
4 de abril de 1984
Sporting Cristal 2–1 Portuguesa Trujillo
5 de abril de 1984
Melgar 0–1 ULA Mérida Arequipa
8 de abril de 1984
Melgar 1–2 Portuguesa Arequipa
Sporting Cristal 2–0 ULA Mérida Trujillo

Desempate del primer puesto

Fecha Lugar Equipo local Resultado Equipo visitante
11 de mayo Cali Universidad de Los Andes 2 - 1 Sporting Cristal

Segunda fase

Grupo 1

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Independiente 6422042+2
Nacional 3311132+1
Universidad Católica 1301214-3
31 de mayo de 1984
Nacional 1–1 Independiente Montevideo
7 de junio de 1984
Universidad Católica 0–0 Independiente Santiago
26 de junio de 1984
Independiente 2–1 Universidad Católica Avellaneda
29 de junio de 1984
Nacional 2–0 Universidad Católica Montevideo
4 de julio de 1984
Independiente 1–0 Nacional Avellaneda

*: El encuentro Universidad Católica (Chile) - Nacional (Uruguay), por las semifinales A, programado para el 11 de julio de 1984, no se disputó por común acuerdo entre los clubes y la Conmebol.

Grupo 2

Team Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Grêmio 64301145+9
Flamengo 6430197+2
Universidad de Los Andes 04004213-11
26 de junio de 1984
Grêmio 5–1 Flamengo Porto Alegre
29 de junio de 1984
ULA Mérida 0–3 Flamengo Caracas
3 de julio de 1984
ULA Mérida 0–2 Grêmio Caracas
6 de julio de 1984
Flamengo 3–1 Grêmio Río de Janeiro
9 de julio de 1984
Grêmio 6–1 ULA Mérida Porto Alegre
12 de julio de 1984
Flamengo 2–1 ULA Mérida Río de Janeiro

Desempate del primer puesto

Fecha Sede Equipo local Resultado Equipo visitante
19 de julio São Paulo Grêmio 0 - 0 Flamengo

Final

Fecha Sede Equipo local Resultado Equipo visitante
24 de julio Porto Alegre Grêmio 0 - 1 Independiente
27 de julio Avellaneda Independiente 0 - 0 Grêmio
Independiente gana la Copa Libertadores al ganar 1 - 0


Campeón
Independiente
7º título

Goleadores

Jugador Equipo Goles
Tita Flamengo 8
Juan Ramón Carrasco Nacional 7
Jorge Burruchaga Independiente 6
Edmar Flamengo 5
Carlos Aguilera Nacional 5
Roque Valencia El Nacional 5
Jorge Aravena Universidad Católica 4
Bebeto Flamengo 4
Juan Carlos Sánchez Blooming 4
Alex Valderrama Junior 4
Itamar de Acevedo Universidad de Los Andes 4

Notas y referencias

    Enlaces externos


    Predecesor:
    1983
    Copa Libertadores
    1984
    Sucesor:
    1985
    This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.