Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2011

VIII Copa Mundial de Clubes de la FIFA
Japón 2011
FIFAクラブワールドカップ2011
(FIFA Kurabu Wārudo Kappu 2011)
Sede  Japón
Espectadores 305 333 (38 166 por partido)
Fecha 8 de diciembre de 2011
18 de diciembre de 2011
Cantidad de equipos 7 de 6 confederaciones
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
Barcelona
Santos
Al-Sadd
Kashiwa Reysol
Partidos 8
Goles anotados 24 (3 por partido)
Goleador Adriano
Barcelona
Lionel Messi (2 goles)
Barcelona
Balón de Oro Lionel Messi
Barcelona
Premio juego limpio Barcelona

La Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2011 fue la octava edición del torneo de fútbol organizado por dicha Federación. Luego de que Emiratos Árabes Unidos fue el anfitrión en las ediciones de 2009 y 2010, el torneo regresó a Japón, donde se jugaba habitualmente. Se celebró del 8 al 18 de diciembre,[1] con la participación de los campeones de las distintas confederaciones más el campeón local, por ser país organizador. El sorteo del torneo se llevó a cabo el 17 de noviembre.

El Barcelona se proclamó Campeón del Mundo por segunda vez en su historia.

Clubes clasificados

Los equipos participantes se fueron clasificando a lo largo del año a través de las seis mayores competiciones continentales. En cursiva, los equipos debutantes en la competición sin tener en cuenta su predecesora, la Copa Intercontinental.

Confederación Equipo Vía de clasificación
UEFA (Europa) Barcelona Campeón de la Liga de Campeones de la UEFA (2010/11)
Conmebol (Sudamérica) Santos Campeón de la Copa Libertadores de América (2011)
Concacaf (Norte, Centroamérica y Caribe) Monterrey Campeón de la Liga de Campeones de la Concacaf (2010/11)
AFC (Asia) Al-Sadd Campeón de la Liga de Campeones de la AFC (2011)
CAF (África) Espérance Campeón de la Liga de Campeones de la CAF (2011)
OFC (Oceanía) Auckland City Campeón de la Liga de Campeones de la OFC (2010/11)
Japón (Asia) Kashiwa Reysol Campeón de la J. League Division 1 (2011)

Árbitros

Los árbitros designados fueron:[2]

África

Asistentes:

  • Songuifolo Yeo
  • Djibril Camara
Asia

Asistentes:

  • Abdukhamidullo Rasulov
  • Bakhadyr Kochkarov
  • Toshiyuki Nagi
  • Toru Sagara
Europa

Asistentes:

  • Renato Faverani
  • Andrea Stefani
América del Norte, Central y Caribe

Asistentes:

  • William Torres Mejia
  • Juan Francisco Zumba
Oceanía

Asistentes:

  • Jan-Hendrik Hintz
  • Ravinesh Kumar
América de Sur

Asistentes:

  • Francisco Mondria
  • Carlos Alexis Astroza

Sedes

Toyota Yokohama
Estadio Toyota[3] Estadio Internacional de Yokohama[4]
35°05′04.02″N 137°10′14.02″E / 35.0844500, 137.1705611 (Estadio Toyota) 35°30′36.16″N 139°36′22.49″E / 35.5100444, 139.6062472 (Estadio Internacional de Yokohama)
Aforo: 45.000 Aforo: 72.327

Calendario y resultados

El 17 de noviembre se realizó el sorteo en Nagoya para determinar las posiciones de los tres equipos que participaron en los cuartos de final: Al-Sadd (AFC), Espérance ST, y el Monterrey (Concacaf).[5]

Eliminación preliminar Cuartos de final Semifinales Final
 8 de diciembre – Toyota                          
  Kashiwa Reysol  2   11 de diciembre – Toyota        
  Auckland City  0       Kashiwa Reysol (p)  1 (4)
14 de diciembre – Toyota
    Monterrey  1 (3)    
  Kashiwa Reysol  1
      Santos  3  
18 de diciembre – Yokohama
  Santos  0
11 de diciembre – Toyota
    Barcelona  4
  Espérance  1
15 de diciembre – Yokohama
  Al-Sadd  2    
  Al-Sadd  0
Quinto lugar Tercer lugar
      Barcelona  4  
  Monterrey  3   Kashiwa Reysol  0 (3)
  Espérance  2   Al-Sadd (p)  0 (5)
14 de diciembre – Toyota 18 de diciembre – Yokohama

Todos los horarios en Horario Estándar de Japón (UTC+9).

Eliminación preliminar

8 de diciembre de 2011, 19:45 Kashiwa Reysol 2:0 (2:0) Auckland City Estadio Toyota, Toyota
Tanaka  37'
Kudō  40'
Reporte Asistencia: 18.754 espectadores
Árbitro: Nicola Rizzoli

Cuartos de final

11 de diciembre de 2011, 16:00 Espérance 1:2 (0:1) Al-Sadd Estadio Toyota, Toyota
Darragi  60' Reporte Khalfan  33'
Koni  49'
Asistencia: 21.251 espectadores
Árbitro: Enrique Osses
11 de diciembre de 2011, 19:30 Kashiwa Reysol 1:1 (1:1, 0:0) (t. s.)
(4:3 p.)
Monterrey Estadio Toyota, Toyota
Leandro Domingues  53' Reporte Suazo  58' Asistencia: 27.525 espectadores
Árbitro: Peter O'Leary
    Penales  

Leandro Domingues
Jorge Wágner
Kurisawa
Tanaka
Hayashi

 

Pérez
Suazo
Ayoví
Orozco
Delgado

Semifinales

14 de diciembre de 2011, 19:30 Kashiwa Reysol 1:3 (0:2) Santos Estadio Toyota, Toyota
Sakai  54' Reporte Neymar  19'
Borges  24'
Danilo  63'
Asistencia: 29.173 espectadores
Árbitro: Nicola Rizzoli
15 de diciembre de 2011, 19:30 Al-Sadd 0:4 (0:2) Barcelona Estadio Internacional, Yokohama
Reporte Adriano  25' ,  43'
Keita  64'
Maxwell  81'
Asistencia: 66.298 espectadores
Árbitro: Joel Aguilar

Quinto lugar

14 de diciembre de 2011, 16:30 Monterrey 3:2 (2:1) Espérance Estadio Toyota, Toyota
Mier  39'
De Nigris  44'
Zavala  47'
Reporte N'Djeng  31'
Mouelhi  76'  (pen.)
Asistencia: 13.639 espectadores
Árbitro: Ravshan Irmatov

Tercer lugar

18 de diciembre de 2011, 16:30 Kashiwa Reysol 0:0
(3:5 p.)
Al-Sadd Estadio Internacional, Yokohama
Reporte Asistencia: 60.527 espectadores
Árbitro: Noumandiez Doue
    Penales  

Jorge Wágner
Sawa
Hayashi
Ōtani

 

Niang
Keïta
Majid
Al Haidos
Belhadj

Final

Santos

Santos
0

Barcelona
4
18 de diciembre de 2011, 19:30 (UTC+9)
Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama — 68.166 espectadores
    1POR Rafael Cabral
    2DEF Edu Dracena
    3DEF Léo
    4DEF Danilo 31'
    6DEF Durval
  14DEF Bruno Rodrigo
    5MED Arouca
    7MED Henrique
  10MED Ganso 83'
    9DEL Borges 79'
  11DEL Neymar
Entrenador Muricy Ramalho
    1POR Víctor Valdés
    2DEF Daniel Alves
    3DEF Gerard Piqué 56'
    5DEF Carles Puyol 85'
  22DEF Éric Abidal
  16MED Sergio Busquets
    6MED Xavi Hernández
    8MED Andrés Iniesta
  11MED Thiago Alcántara 79'
    4MED Cesc Fàbregas
  10DEL Lionel Messi
Entrenador Josep Guardiola
Sustituciones
    8MED Elano 31'
  19DEL Alan Kardec 79'
  18MED Ibson 83'
  14MED Javier Mascherano 56'
  17DEL Pedro Rodríguez 79'
  24MED Andreu Fontàs 85'
Goles
17'Lionel Messi0-1
24'Xavi Hernández0-2
45'Cesc Fàbregas0-3
82'Lionel Messi0-4
Amonestaciones
73'Ganso
74'Edu Dracena
39'Gerard Piqué
71'Javier Mascherano
Árbitro Ravshan Irmatov
Árbitros asistentes Abdukhamidullo Rasulov
Bakhadyr Kochkarov
Cuarto árbitro Yuichi Nishimura
Quinto árbitro Toru Sagara

Reporte del partido

FC Barcelona

Campeón
Barcelona

2° título

Premios y reconocimientos

Premios económicos[6]

Categoría Premio
Campeón5.000.000 US$
Subcampeón4.000.000 US$
Tercero2.500.000 US$
Cuarto2.000.000 US$
Quinto1.500.000 US$
Sexto1.000.000 US$
Séptimo 500.000 US$
Mejor jugadorUn Toyota Prius
Fair Play (equipo más deportivo) 7.500 US$

Balón de oro[7]

Jugador Equipo
Lionel Messi Barcelona
Xavi Hernández Barcelona
Neymar Santos

Premio al juego limpio[7]

Equipo
Barcelona

Goleadores

Última actualización: Santos vs. Barcelona.[8]
Jugador Equipo A MIN
Lionel Messi Barcelona 21180'
Adriano Barcelona 2090'
Xavi Barcelona 1190'
Aldo de Nigris Monterrey 11113'
Junya Tanaka Kashiwa Reysol 11345'
Maxwell Barcelona 1024'
Oussama Darragi Espérance 1088'
Cesc Fàbregas Barcelona 1090'
Seydou Keita Barcelona 1090'
Danilo Santos 10120'
Humberto Suazo Monterrey 10120'
Borges Santos 10159'
Neymar Santos 10180'
Khaled Mouelhi Espérance 10180'
Yannick N'Djeng Espérance 10180'
Hiram Mier Monterrey 10210'
Jesús Zavala Monterrey 10210'
Khalfan Ibrahim Al-Sadd 10238'
Masato Kudo Kashiwa Reysol 10240'
Leandro Domingues Kashiwa Reysol 10300'
Abdulla Koni Al-Sadd 10300'
Hiroshi Sakai Kashiwa Reysol 10397'

Clasificación

Equipo PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Barcelona 2200808
2 Santos 210135-2
3 Al-Sadd 311125-3
4 Kashiwa Reysol 4121440
5 Monterrey 2110431
6 Espérance 200235-2
7 Auckland City 100102-2

Referencias

  1. Fecha del mundial de clubes
  2. FIFA.com «Arbitros». Consultado el 11 de diciembre de 2011.
  3. «Estadio Toyota». FIFA.com. Archivado desde el original el 1 de diciembre de 2015.
  4. «Estadio Internacional de Yokohama». FIFA.com.
  5. «Los equipos reaccionan con empate rumbo a Japón 2011». FIFA. 17 de noviembre de 2011.
  6. http://www.fcbarcelonanoticias.com/2011/12/los-premios-economicos-del-mundial-de.html
  7. 1 2 FIFA.com (ed.). «Premios». Consultado el 18 de diciembre de 2011.
  8. FIFA.com (ed.). «Máximos goles». Archivado desde el original el 1 de diciembre de 2015. Consultado el 14 de diciembre de 2011.

por favor santos fc mira como formo el barcelona

Enlaces externos


Predecesor:
Emiratos Árabes Unidos 2010
Copa Mundial de Clubes
VIII edición
Sucesor:
Japón 2012
This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.